Noticias

quinta-feira, 13 de setembro de 2012

Prefeitura Municipal realiza Festival de Atletismo fazendo parte dos Jogos Escolares Municipais 2012






Os Jogos Escolares teve inicio nesta terça feira dia 11 de setembro, com Festival de Atletismo realizado pela Prefeitura Municipal de Itararé, através da coordenadoria de esportes juntamente com a Secretaria de Educação, as provas foram as seguintes: Corrida de velocidade ( 75 e 100), corrida de resistência, salto em distancia e arremesso de peso nas categorias 2000-2001 e 98-99, masculino e feminino,estas provas foram realizadas em 3 dias ( 11,12 e 13), participaram destas competições as Escolas do Município: Alice ( Sta Cruz), Messias ( Pedra Branca), Adriano , Eugênio e Juraci e as Escolas do Estado participaram Caetano e   Heitor, cada escola esteve acompanhada do seu professor de educação física que foram estes : Janaína ( Heitor), Claudia ( Caetano ), Lígia ( Alice e Messias ), Thiago (Adriano), Tádia ( Eugênio) e Roberto (Juraci). O Festival foi um sucesso, onde todas as crianças competiram dando o seu melhor e puderam confraternizar com as outras escolas em um espirito de amizade e companheirismo.Agradecemos a secretaria de educação em nome de seu secretário Renato Azevedo e as supervisoras , a coordenadoria de Cultura, a Alessandra ATP de educação física, ao coordenador de esportes Angelo A. Muzel, ao coordenador administrativo da COORESP Edson Bueno e a equipe de apoio que estiveram ajudando a realizar as provas: João Luiz, Leonardo Latman, Felipe, Diego Francisconi, Mauricio Pinheiro, Antonio Carlos e Fernando Lobo.
Colocação Geral
1º Colocado EM ADRIANO QUEIROZ PIMENTEL  06  ouro 4 prata e 5 bronze
2º colocado EM EUGÊNIO D. TATIT  03 ouros 03 prata 03 bronze
3º colocado EM ALICE FONSECA BRAGA 03 ouros 02  bronze
4º colocado EE HEITOR G, CORTES  02 ouros 05 prata  03 bronze
5ª colocado EM JURACY MARTINS 02 ouro e 1 bronze
6º colocado EE CAETANO CARBONE 01 ouro 03 prata 3 bronze
7º colocado EM MESSIAS SODRÉ 01 prata  1 bronze

Colocações individuais
Categoria 2000-2001
75 metros feminino
1º Beatriz ADRIANO
2º Josiane HEITOR
3° Samanta HEITOR

75 metros masculino
1º Rafael ALICE
2º Eduardo MESSIAS
3º Vitor MESSIAS
3º Vitor CAETANO

Arremesso de Peso Feminino
1º Mariana ADRIANO
2º Maria Eduarda HEITOR
3° Conceição JURACY

Arremesso de Peso Masculino
1º Lucas T. ADRIANO
2º Matheus CAETANO
3º Matheus Campos EUGÊNIO

400 metros Feminino
1º Natasha ADRIANO
2º Samanta HEITOR
3° Josiane HEITOR


400 metros Masculino
1º Rafael ALICE
2º Lucas ADRIANO
3° Sergio EUGÊNIO

Salto em distancia feminino
1° Josiane HEITOR
2° Maria Eduarda HEITOR
3° Natasha ADRIANO 
3º Samanta HEITOR

Salto em distancia Masculino
1° Renan HEITOR
2° Sandro EUGENIO
3° Lucas ADRIANO

Categoria 98-99
100 metros feminino
1º Aline CAETANO
2º Caroline CAETANO
3° Raissa CAETANO

100 metros masculino
1º Renan HEITOR
2º Elivelton ADRIANO
3º Matheus CAETANO

Arremesso de Peso Feminino
1º Leticia JURACY
2º Daiane ADRIANO
3° Bruna Santos ALICE

Arremesso de Peso Masculino
1º Marcos A. EUGENIO
2º Rodrigo Camargo ADRIANO
3º João Paulo EUGÊNIO


400 metros Feminino
1º Isabeli ALICE
2º Ana Paula EUGÊNIO
3° Bruna ALICE


400 metros Masculino
1º Paulo EUGÊNIO
2º Lucas Marcos EUGÊNIO
3° Elivelton ADRIANO

Salto em distancia feminino
1° Leticia JURACY
2° Aline CAETANO
3° Jaqueline ADRIANO

Salto em distancia Masculino
1° Paulo EUGENIO
1º Anderson ADRIANO
2° Renan HEITOR
3° Patrick ADRIANO




Um comentário:

  1. Este casal de professores s~ao feras 1º e 2º

    ResponderExcluir